В Исполкоме ОНФ 18 ноября в 14:30 состоялся круглый стол «Формирование эффективной системы сбора и утилизации батареек в Российской Федерации». Эксперты тематической площадки Народного фронта «Экология» обсудили, как стимулировать развитие инфраструктуры раздельного сбора и переработки батареек, перспективы внедрения лучших российских и мировых практик, возможности создания технических мощностей переработки опасных отходов с получением вторичного продукта.

Национальный проект «Экология» предусматривает создание инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы), в частности с люминесцентными лампами и батарейками. И если порядок обращения с такими лампами уже законодательно регламентирован, то документа федерального уровня, определяющего порядок сбора и утилизации батареек, пока нет. 

Они попадают на полигоны и выделяют в окружающую среду тяжелые металлы, кислоты, щелочи, соли и пары ртути. Отдельные регионы самостоятельно осуществляют регулирование сбора и утилизации таких опасных отходов.

На круглом столе общественники говорили про экологический и экономический эффект от внедрения системы раздельного сбора батареек, инвестиции в создание инфраструктуры по утилизации таких отходов. В обсуждении участвовали экологи, представители бизнеса, работающие в сфере обращения с отходами, представители Российского экологического оператора, РосРАО, депутаты Госдумы, представители Минприроды, Росприроднадзора и Ростехнадз

ора.